Распоряжением Комитета по здравоохранению от 21.01.2022 №24-р с 24 января 2022 года Детская клиническая больница №5 им. Н. Ф. Филатова приостанавливает плановую госпитализацию и переходит на прием пациентов с симптомами новой коронавирусной инфекции COVID-19, гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний.
В ближайшее время ДКБ им. Н.Ф. Филатова полностью перепрофилируют под прием детей с коронавирусной инфекцией, здесь же .будут принимать детей с подозрением на COVID-19. Сейчас там открыты 362 койки. Также в Петербурге могут увеличить число инфекционных коек в Педиатрическом университете.
В Петербурге заметно выросло число госпитализаций детей с коронавирусом. Так, с 3 по 9 января всего привезли в больницы города 93 ребенка с COVID-19, с 10 по 16 января – 126, то с 17 по 23 января – уже 246 детей».