Страховые медицинские организации за 10 месяцев 2022 года проинформировали более 75 млн россиян о возможности пройти диспансеризацию, сообщил в среду председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.
«Страховые медицинские организации взаимодействуют с застрахованными лицами, включенными в список по прохождению диспансеризации, учитывая и индивидуальное информирование, и сопровождение. В этом году охват информированием со стороны страховых медицинских организаций по диспансеризации и профилактике составил более 75 млн человек. Из них за 10 месяцев текущего года 41 млн человек действительно прошел профилактические мероприятия и прошел диспансеризацию», - сказал он на конференции «Медицина и качество – 2022».
По мнению Баланина, это - очень хороший показатель. Вместе с тем фонд ставит еще более амбициозные задачи на 2023 год, отметил он.
По данным Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга за 10 месяцев 2022 года о возможности прохождения профилактических мероприятий индивидуально проинформированы страховыми организациями 3 165 576 жителей нашего города, что составляет более 96% от годового плана подлежащих диспансеризации граждан, и почти в два раза больше планового показателя по углубленной диспансеризации. Специалисты уведомляли переболевших новой коронавирусной инфекцией о необходимости пройти обследование.
Отклик на проведенное индивидуальное информирование среди петербуржцев остается традиционно высоким – почти 80% граждан прошли полный цикл диспансеризации. Это второй результат среди регионов страны. Исполнение плановых показателей по углубленной диспансеризации выше – более 88%.
«Долгосрочные планы по развитию сферы здравоохранения, озвученные Президентом РФ, направлены на повышение уровня продолжительности предстоящей жизни в нашей стране. Для достижения этой цели необходимо оказывать эффективную адресную медицинскую помощь на основе своевременно проведенных профилактических мероприятий. Поэтому Территориальный фонд Санкт-Петербурга продолжит работу над мониторингом качества и доступности диспансеризации», - отметил Врио директора ТФОМС Вадим Стожаров.
Баланин уточнил, что за 9 месяцев 2022 года в фонды ОМС поступило около 4 млн обращений от жителей РФ. Доля жалоб на медицинскую помощь составляет 0,7% (27 тыс.) от этого числа. «Все они рассмотрены, обоснованными признаны 17,3 тыс. жалоб, и все эти жалобы, в общем-то, удовлетворены в досудебном порядке. Хочу сказать, что по большинству жалоб мы видим, что снижается количество по ряду направлений. Единственное направление, которое в этом году у нас приросло, - это на организацию работы медицинских организаций», - заметил председатель ФОМС.