Врио директора ТФОМС Санкт-Петербурга Вадим Стожаров принял участие в торжественном вечере, посвященном юбилею больницы. На мероприятии также присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, а также представители медицинского сообщества города.

Сегодня Мариинская больница является одним из крупнейших лечебных центров города, в котором разрабатываются и внедряются в повседневную клиническую практику самые современные медицинские технологии. Ежегодно здесь получают лечение более 70 тысяч больных, проводятся более 22 тысяч операций, в том числе 3 тысячи высокотехнологичных вмешательств.
В поздравительной речи Вадим Стожаров отметил, что в том числе и активное взаимодействие больницы с фондом ОМС Санкт-Петербурга позволили поднять показатели качества и доступности медицинской помощи в городе на самый высокий уровень.
«Особого внимания заслуживает реализация специалистами Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургским филиалом страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» проекта по рациональному использованию ресурсов медицинского учреждения. Этот опыт с уверенностью можно назвать успешным и рекомендовать к тиражированию для всех крупных стационаров, которые лечат жителей нашего многомиллионного мегаполиса», - подчеркнул Вадим Стожаров.
«Средства обязательного медицинского страхования – важная часть в финансировании нацпроекта «Здравоохранение». С момента его старта ТФОМС Санкт-Петербурга ежегодно наращивает финансовое обеспечение лечения пациентов по профилю «онкология». В 2019 году на эти цели было направлено 8,1 млрд. рублей, а в 2022 году – уже почти 12 млрд. рублей», - подчеркнул Вадим Стожаров.
***
Сегодня Мариинская больница — современный многопрофильный стационар мощностью более 1000 коек, в котором работают свыше 2000 человек. В больнице - 28 отделений, из них 23 профильных лечебных и пять вспомогательных, а также 15 лечебно-диагностических отделений и служб. В больнице также функционирует амбулаторно-консультативное отделение, на базе которого работают Городской нефрологический и Городской фониатрический центры, Центр амбулаторной хирургии, Городской центр профпатологии.